• 选择理由
    • *
    • 您的姓名
    • *
    • 您的手机
    • *
    • 验 证 码
    •   
    • 确认提交
    •  
  • 当前位置:石狮房地产网石狮楼市资讯
  • 发布楼市资讯
  • 你问我答】房地产权证上标注的土地使用年限到期了,怎么办?
    日期:2020-04-23  发布:壹家壹房产-鄧鑫键  浏览:430  举报:投诉举报

    问:房地产权证上标注的土地使用年限到期了,要申请续期吗?是否要收取相关费用?到期之后是否还可以交易?

    答:根据我国2007年起施行的《中华人民共和国物权法》第一百四十九条“住宅建设用地使用权期限届满的,自动续期。”

    根据《国土资源部办公厅关于妥善处理少数住宅建设用地使用权到期问题的复函》(国土资厅函[2016]1712号),在尚未对住宅建设用地等土地使用权到期后续期做出法律安排前,少数住宅建设用地使用权期间届满的,可按过渡性办法处理,即“二不一正常”,权利人不需要专门提出续期申请;国土资源管理部门也不收取相关费用;此类住房发生交易时,可正常办理房地产交易和不动产登记手续,土地使用期限仍按原来的起始和终止日期填写。


    | 法律申明 | 免费注册 | 会员中心 | 取回密码 | 贵宾套餐 | 金币充值 | 联系我们 | 在线留言 |
    客服电话:0595-88707758 客服手机:13459591444 客服QQ:364253254 客服微信:13459591444 
  • //房产网站 //统计代码